Presidências das 16 comissões permanentes da Assembleia de MS são oficializadas

Último grupo a ser definido foi a Comissão de Desenvolvimento Agrário e Assuntos Indígenas e Quilombolas

Com a definição da presidência e vice-presidência da Comissão de Desenvolvimento Agrário e Assuntos Indígenas e Quilombolas, publicada na edição desta quarta-feira (27) do Diário Oficial da Assembleia Legislativa de Mato Grosso do Sul, as composições das 16 comissões permanentes da Casa estão oficializadas.

Os deputados Neno Razuk (PTB) e Pedro Kemp (PT) assumem como presidente e vice-presidente, respectivamente, da Comissão de Desenvolvimento Agrário e Assuntos Indígenas e Quilombolas, também integrada pelos parlamentares Evander Vendramini (PP), Lidio Lopes (PATRI) e Onevan de Matos (PSDB).

A comissão tem entre suas atribuições analisar matérias que enfocam políticas de crédito estadual, federal e externo e incentivos fiscais para o desenvolvimento agrário e assuntos relacionados aos povos indígenas e quilombolas. O grupo também trata de matérias relativas a programas estaduais de fomento e pesquisa que visem essas áreas, bem como políticas de estímulo ao desenvolvimento agrário.

Veja, abaixo, como ficaram as composições das 16 comissões.

Comissão de Constituição, Justiça e Redação

Lidio Lopes (PATRI) – presidente;

Barbosinha (DEM) – vice-presidente;

João Henrique (PR);

Gerson Claro (PP);

Marçal Filho (PSDB).

Comissão de Finanças e Orçamento

João Henrique (PR) – presidente;

Marcio Fernandes (MDB) – vice-presidente;

Lucas de Lima (SD);

Eduardo Rocha (MDB);

Felipe Orro (PSDB).

Comissão de Agricultura, Pecuária e Políticas Rural, Agrária e Pesqueira

Marcio Fernandes (MDB) – presidente;

Capitão Contar (PSL) – vice-presidente;

Evander Vendramini (PP);

Renato Câmara (MDB);

Onevan de Matos (PSDB).

Comissão de Educação, Cultura, Desporto, Ciência e Tecnologia

Pedro Kemp (PT) – presidente;

Professor Rinaldo (PSDB) – vice-presidente;

Coronel David (PSL);

Barbosinha (DEM);

Gerson Claro (PP).

Comissão de Saúde

Antônio Vaz (PRB) – presidente;

Felipe Orro (PSDB) – vice-presidente;

Lucas de Lima (SD);

Pedro Kemp (PT);

Renato Câmara (MDB).

Comissão de Trabalho, Cidadania e Direitos Humanos

Lidio Lopes (PATRI) – presidente;

Pedro Kemp (PT) – vice-presidente;

Antônio Vaz (PRB);

Capitão Contar (PSL);

Onevan de Matos (PSDB).

Comissão de Serviço Público, Obras, Transporte, Infraestrutura e Administração

Marçal Filho (PSDB) – presidente;

Eduardo Rocha (MDB) – vice-presidente;

Neno Razuk (PTB);

João Henrique (PR);

Jamilson Name (PDT);

Comissão de Acompanhamento da Execução Orçamentária

Gerson Claro (PP) – presidente;

Renato Câmara (MDB) – vice-presidente;

Evander Vendramini (PP);

Eduardo Rocha (MDB);

Professor Rinaldo (PSDB).

Comissão de Controle da Eficácia Legislativa e Legislação Participativa

Evander Vendramini (PP) – presidente;

Barbosinha (DEM) – vice-presidente;

Neno Razuk (PTB);

Jamilson Name (PDT);

Onevan de Matos (PSDB)

Comissão de Turismo, Indústria e Comércio

Capitão Contar (PSL) – presidente;

Eduardo Rocha (MDB) – vice-presidente;

João Henrique (PR);

Cabo Almi (PT);

Professor Rinaldo (PSDB).

Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável

Lucas de Lima (SD) – presidente;

Felipe Orro (PSDB) – vice-presidente;

Coronel David (PSL);

Renato Câmara (MDB);

Jamilson Name (PDT).

Comissão de Segurança Pública e de Defesa Social

Coronel David (PSL) – presidente;

Cabo Almi (PT) – vice-presidente;

Capitão Contar (PSL);

Barbosinha (DEM);

Marçal Filho (PSDB).

Comissão de Desenvolvimento Agrário e Assuntos Indígenas e Quilombolas

Neno Razuk (PTB) – presidente;

Pedro Kemp (PT) – vice-presidente;

Evander Vendramini (PP);

Lidio Lopes (PATRI);

Onevan de Matos (PSDB).

Comissão de Defesa dos Direitos do Consumidor

Felipe Orro (PSDB) – presidente;

Lucas de Lima (SD) – vice-presidente;

Antonio Vaz (PRB);

Cabo Almi (PT);

Marcio Fernandes (MDB).

Comissão de Assistência Social e Seguridade Social

Londres Machado (PSD) – presidente;

Lidio Lopes (PATRI) – vice-presidente;

Neno Razuk (PTB);

Jamilson Name (PDT);

Marçal Filho (PSDB).

Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher e Combate à Violência Doméstica e Familiar

Cabo Almi (PT) – presidente;

Coronel David (PSL) – vice-presidente;

Professor Rinaldo (PSDB);

Marcio Fernandes (MDB);

Londres Machado (PSD).

(*Foto: fachada do prédio da Assembleia de MS – Divulgação/ALMS)